B.E.N. (Bio-Electronic Navigator) Мир роботов и тех, кто их ненавидит!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » B.E.N. (Bio-Electronic Navigator) Мир роботов и тех, кто их ненавидит! » Рассказы » Великое путешевствие Лямзерга


Великое путешевствие Лямзерга

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Внимание читателям. Действие происходит на другой планете, где развитие технологий шло абсолютно по другому, нежели на Земле.

В далекие времена, когда компы были большими, а винды и в помине небыло, еще молодой роботенок, т. н. Лямзерг, решил узнать, как устроен мир. Собрал все, что пренадлежало ему, а именно, большой компьютер для программирования, который стоял в грузовике, стационарный телеграф с WI-FI связью, полный бутыль подсолнечного масла и пол стакана масла для роботов, несколько чипов с резервной памятью, примерно 256мб и огромный качественный магнитофон-радио. Лямзерг еще не знал, как полезна охладительная система в Африке, поэтому он не взял с собой кухонный холодильник и не взял с собой портаривную холодильную систему со спиром. Одна из причин - весь спирт в нем выпил дядя Толик.
Вот в летний солнечный день, примерно 14 июля, Лямзегр впервые вышел на улицу. Как его поразило голубое небо, что он выбрал этот цвет для индикации нехватки воды в радиаторах. Правда, Лямзерг не предположил, что днем голубой цвет, особенно светящийся, совсем незаметен.
Первым делом роботенок пошел на космодром. Он много раз слышал про космос, и про то, что туда летают, стартуя с космодромов.
Вот Лямзерг пришел на космодром, а там стоит одна ракета. Лямзерг в нее залез, нажал на старт и полетел в космос.
Пока он взлетал, дядя Толик заметил пропажу его единственного ходячего робота и пошел по его следам. Пришел, естественно, на космодром, а там стоит грузовик с компьютером и магнитофон. А в небе взлетающая ракета.
- Да, все-таки Ламзерг должен быть куда-то улететь, - с досадой подумал дядя Толик.
А Лямзерг пересчитал все звезды, уже устал сидеть и решил выйти на улицу. Открывает дверь - ОПЯТЬ ЗВЕЗДЫ. Закрыл дверь. Что-ж, космос иногда тоже может надоесть. Но вот радар обнаружил планету.
- Ага. Вот здесь мы и приземлимся, то есть припланетимся.
Посадка оказалась не самой удачной, ракета врезалась в грунт носом, так что Ламзерг вылетел через незапертую дверь и пролетел два океана. Сам он приземлился через окно в какой-то гостиннице. Официант гостинницы опрокинул содержимое подноса прямо на Лямзерга, а хозяйка гостинницы, до этого пила воду, брызнула ее Лямзергу в чип адекватности.
- Аааа! Дядя Толик!!! Где дядя Толик!!! - заплакал, как ребенок, Лямзерг.
Официант ответил:
- Сара, теперь надо найти где-то рабочий чип адекватности. Робот, без этого ценнейшего чипа, вряд ли будет нормальным...
- Ну что ж, Бен... Все равно ты свой чип используешь редко, - ответил модолой человек за спиной официанта.
- Эй, эй, Джими! Небудь у меня такого чипа, я б давно разрушил все стены всех домов на этой планете!
- Я не знаю... Может, у Дельберта спросить? - ответила хозяйка гостинницы.
- Я знаю, я то могу продержаться без чипа, и... Ты кто? - сказал Лямзерг.
- Я Бен, то Сара, Джими, капитан, док., а ты кто?
- Без понятия... Как жестоко со мной поступили, где мои чипы?!!! - начал нервничать Лямзерг.
Роботенок встал, пошарился по своим алюминевым корманам и нашел все свои чипы памяти. Вставил их в карт-ридер и сразу вспомнил:
- Лямзерг! Я Лямзерг! Дядя Толик меня так назвал, потому, что я так скрипю, так лязьгаю, что тете Гале это стало противно и она крикнула: "Толь, что это у тебя за Лямзерг?"! С тех пор я Лямзерг.
- Очень рад познакомиться!
С тех пор Лямзерг живет в гостиннице у Сары, в номере Бена, познает мир с Джимом и изучает физику с Дельбертом. В будущем Лямзерг хочет стать капитаном корабля, этого ему учит капитан Амелия.

Пояснения непонятных слов и фраз.
"а винды и в помине небыло" - на этой планете окошки изобретут только в 6943 году по независимому времени.
"несколько чипов с резервной памятью, примерно 256мб" - там компьютеры с самого начала просили много оперативной и постоянной памяти.
"А Лямзерг пересчитал все звезды, уже устал сидеть и решил выйти на улицу" - надо помнить, что Лямзерг - робот, а роботам космический вакум не страшен.
"опрокинул содержимое подноса прямо на Лямзерга" - содержимым был кислотный сок для инопланетянина, ведь в той гостиннице гостили инопланетяне.
"надо найти где-то рабочий чип адекватности" - специальный чип, следящий за поведением своего робота и держит его в определенных рамках. К счастью у Лямзерга было два таких чипа, но этого он никому не говорил, так как сам об этом не знал.

0

2

Когда на небе маленькие круглые тучки летели в сторону востока, Лямзерг решил выучить хизику. Но в гостиннице у тети Сары не было никаких учебников по хизики, кроме маленькой книжки про хизическую красоту посуды. Когда Бен рассказал Лямзергу про то, как он учился в робошколе, Лямзерг тоже захотел в такую же школу. Но ближайшая подобная школа находится далеко, аж на девятнадцатой планете отсюда. Поэтому решено было полететь в школу на корабле в компании с Джимом и Беном.
Ну вот, корабль готов, все на борту. И тут Лямзерг вдруг стал говорить техническими терминами:
- Всем приготовиться к транзакции! Третий электрон смещаем к первичному диоду! Вычисляем атомную и молекулярную массу тритония!
Все это Лямзерг говорил таракану, который стащил с камбуза крошку хлеба. Причем, он даже не на таракана смотрел, а так, в пустое пространство.
- Сломался, - сказал свое мнение Бен.
- Бен, ты умеешь чинить роботов?
- Знаешь, Джими, это дело ремонтников, а не навигаторов. Я, правда, ремонтировал несколько раз компьютеры, но то ж компьютеры, а Лямзерг - робот без чипа адекватности.
- Чип адекватности! - Вспомнил Джим, - точно, Бен! На борту корабля же есть несколько чипов адекватности!
Джим побежал в грузовой отсек, пока Бен пытался снять с Лямзерга кожух. Но когда снял, то обнаружил, что у Лямзерга серьезное короткое замыкание между процессором и чипом БИОС.
- Понятно, - пробормотал Бен. Он открыл собственный бортовой компьютер и начал делать систему сложных вычислений.
В то время дядя Толик читал журнал "За рулем". Самое странное в этом было то, что Толик ни разу за рулем не сидел. Просто Толик обложился всякой технической литературой чтоб научиться улавливать сигнал роботенков из космоса. Но тут зазвонил телефон. Дядя Толик снял трубку и от туда услышал:
- Алле! Это Анатолий?
- Я? Конечно! А с кем я имею дело?
- С Беном. Кажется, ваш робот немного сломался.
- Мой Лямзерг? Сломался?!! - Толик начал шариться в карманах в поисках волидола.
- Простите, я в радиотехнике полный чайник... Не могли бы вы его починить?
- Да я запросто... Просто как он там без меня? Улетел, записки даже не оставил...
- Это у него спросите. Внимание, мы подлетаем к Вашей планете.
После телефонного разговора Толик сел на велосипед и подъехал к космопорту.
А на корабле перепрошивка чипа БИОС Лямзерга шла полным ходом. Правда, когда в БИОС зашивали часы, Джим пару раз уколол себе палец иголкой, потому что шить всегда не умел. Тогда за дело взялся Бен. Но тоже неудачно, иголка задела миниплату управления пальцем робота, и Бена слегка шарахнуло током. Тогда за перепрошивку взялся бортовой робот, который умеет держать игоголку в клещах и знает, что именно он шьет.
Тем временем Джим уже готовил корабль к посадке. Долго он искал космопорт. И тут нашел - он больше похож на Очаковский аэродром, где вертолеты взлетают. Вот корабль опускается, а Джим удивляется такой солнечной погоде.
Дядя Толик увидел такую большую дуру, которая опускается прямо на него и сразу отпрыгнул в сторону. Корабль сел, из него вышли Джим, Бен, на носилках несли разобраного и бредевшего Лямзерга. Дядя Толик подбежал к ним:
- Ой, какой кашмар! Ребята, несите его к моему сараю, щас я его починю. На не надрывайтесь вы, давайте помогу.
И вот они втроем кое-как дотащили Лямзерга к сараю Толика. Положили его на стол, Толик включил паяльник и начал активно что-то паять. Когда закончил, закрыл кожух и нажал Лямзергу на рестарт. Тот очнулся и рассказал Толику все, что с ним приключилось, начиная от того, как он полетел в космос и заканчивая тем, что сломался, находясь на электромагнитном фоне, излучаемым искуственной гравитацией космического корабля.
И тут Толик согласился стать учителем Лямзерга. И Анатолий Иванович оказался не совсем уж и плохим учителем! Хизику Лямзерг выучил за два для, матемарию за три, а русский мозык Лямзерг вообще выучил за четыре часа.
Сейчас Лямзерг с дядей Толей, с Беном и с Джимом летят на курортную планету, где все города называются Сочи. А чтоб их отличить, города номеруют. Лямзерг, Толик, Бен и Джим будут отдыхать в двадцать втором Сочи, а потом они планируют отдохнуть в четвертом Сочи, самом историческом и раритетном городе.

Пояснения непонятных слов и фраз.
"хизика" - специальная инопланетная наука о синей меди и коррозии металла, имеет значение для создания картин, меняющихся со временем.

0

3

На ярко-желтом пляже с бирюзовым морем загорали Джим, Толик, Лямзерг и Бен. Джим каждую минуту мазюкал себя загарным кремом, чтобы не сжечь кожу. Толик храпел на коврике в одежде. Лямзерг смотрел на чаек и думал, почему он не может так же кричать. Бен лежал на песке на животе, подсунув солнцу свои солнечные батареи, которые умело замаскированы у него на спине. Он следил на проползающими мимо него насекомыми и, если они подойдут к нему ближе чем на пять сантиметров, ловил и сажал в коробку с дырками, чтоб насекомые там жили.
Неожиданно Толик встал и, ничего с себя не снимая, пошел в море. Нырнул, окунулся пару раз и пошел обратно загорать. Возможно, даже не загорать, а сушить свою одежду, которая намокла и обвисла. Лямзерг обратил на это внимание:
- Деда, а почему ты не снимешь с себя одежду?
- Что?
- Почему не снимешь одежду?
- Что? А, сейчас я тебя сниму на фотоаппарат.
Толик выкопал из песка чемодан, открыл, достал какую-то коричневую коробку. После долгих манипуляций из этой коробки Толик собрал фотоаппарат, который очень очень древний.
- Толик, куртка!
- Что куртка? Ай-ай-ай, как не хорошо... - сказал про себя Толик, осматривая себя. Тот час же он снял с себя одежду, незаметно переодел плавки.
Бен на это не обратил абсолютно никакого внимания. В его коробке с дырками проживали уже четыре жучка, три из которых бесследно исчезли. Джиму надоело мазюкать себя кремом и он переползл под дерево в тенек. Но на месте ему не сиделось. Крем в большом количистве вызывал зуд и Джим вел себя как волчок. Наконец он не выдержал и побежал в море, крикнув друзьям:
- Давайте окунемся!
Бен и Лямзерг довольно синхронно подпрыгнули над поверностью в такой же позе, как и лежали, и в воздухе, проделав сложные движения всеми пятью конечностями, приняли позицию бегущей собачки. Когда ногами и руками роботы коснулись песка, в ту же секунду вкючился моторчик "собачий бег". Так же одновременно роботы вбежали в воду. Вода мутная, видимость почти нулевая. Бен активировал функцию "глаза-прожекторы" и под водой начали бегать ярко-синие лучи. Конечно, робот не может плавать, т. к. он из металла (цинк+медь+бронза), потому Бен ходит по дну пешком и наблюдает за плавающим где-то вверху Джимом. Лямзерга сразу же замкнуло. Если кто еще не знает, Лямзерг - самодельный робот с платами от Спектрум и от Денди. Только удивительная неграмотность и фантазия Толика позволила скрестить эти платы и получить полноценную плату, пригодную для управления роботом. Эта плата и стала основой для Лямзерга. Если вы читали "Путеводитель по Карте Навигатора", который я собираюсь написать в далеком будущем, то, наверно, знаете, что Лямзерг из планеты Нотрее. На этой планете компьютеры с самого своего создания просили очень много памяти. Собственно, у Лямзерга память было о-го-го! Отдельный чип на его плане был для хранения 8-ми бит, чтобы играть чиповую музыку, остальная память (в том числе и несколько втроенных картриджей Денди размером в 24 мегабайта) использовалась для остальных функций робота - речь, движение, мышление и проч.
Джим с преогромным удовольствием плавал, иногда нырял и ловил синие лучи Бена. Тот решил искать сокровища. Не просто так в слепую, а с использованием современной навигационной системы (по-крайней мере, Бен так думал). Он активировал ее, компас на груди отодвинулся и удвоился в размерах (что совершенно не подходит ни под какие законы физики, но, кажется, Дисней не учитывает эти законы). Чуть выше центра навигационной системы располагался маленький экранчик, ниже - мелкокнопочная клавиатура. Но как Бен не старался, система не хотела загужаться. В экранчике только показывался маленький текст, который говорил об ошибке чтения блока памяти. Бен долго смотрел на это безобразие, потом догадался, наконец, включить подводный режим навигации и нажал на одну из трех кнопок, которые были в самом низу под клавиатурой, и включился подводный режим. Теперь система загружена и Бен набрал первые команды для поиска сокровищ.
Лямзерг лежал без чувств на дне. Он чувствовал себя в таком забвении... Но неожиданный электромагнитный всплеск заставил его микросхемы снова заработать. Кажеться, Лямзерг встал, даже пошел, но не мог понять, куда. Ноги вывели его на берег и Лямзерг сразу же очнулся. Он кинулся к своему месту на пляже и лег высыхать. Толик сидел на коврике и дочитывал журнал "За рулем". В будущем, Толик хочет построить межгалактическую космическую лыжню для олимпиад.
А Бен нашел свое первое сокровище. Он схватил его за ногу, которая начала сопротивляться. Сокровище дотянуло его до берега и вытащело на песок. На берегу Бен схватил его по старой привычке и они вместе пошли играть в шашки. Конечно, под сокровищем подразумевался Джим, который уже смыл с себя загарный крем и больше не чухался.
Вот так проходил отдых на Сочи 22. Если кто хочет, может написать об отдыхе в Сочи 4. После отдыха все разлетяться по домам. Толик и Лямзерг - на Нотрее, а Джим и Бен - на Монтрессор. К Новому Году все снова втретяться. И не просто так, а в стране Смешариков! Неизвестно, прилетят ли к ним еще кто-нибудь. Возможно... Джим обязательно прилетит, ведь сидеть в домике в праздник - такая скука! Ну а раз Джим прилетит, то и Бен за ним хвостом прилетит, ведь Джим ему - лучший друг, а без друга Бену жить скучно. Ну пока не будем раскрывать карты. ;-)

0


Вы здесь » B.E.N. (Bio-Electronic Navigator) Мир роботов и тех, кто их ненавидит! » Рассказы » Великое путешевствие Лямзерга